Консультации / Стоматология

Удаление кисты зуба

Здравствуйте!Два дня назад обратилась к стоматологу в поликлинику в связи с небольшой болью в зубе,который наполовину откололся.Проверив на чувствительность(если это так называется),врач решила проводить лечение сделав анестезию.Первый укол был со стороны щеки,второй из полости рта.После приёма зуб не перестал болеть,так же присутствовало давление в местах укола.Сегодня утром я почувствовала,что область направления укола со стороны щеки опухла,некомфортно было моргать.Пошла к специалисту,меня направили на рентген(снимок прилагаю),после осмотра снимка стоматолог сказала «у тебя киста,смотри какая большая(показываю на белое пятнышко),нужно либо удалять саму кисту,либо зуб».С такими же словами мы зашли в кабинет хирурга,на что тот ответил вырезать кисту.Смутило меня то,что в процессе удаления врач разрезал то место,где был сделан укол.Скажите,вы видите на приложенном снимке кисту?По предположениям другого стоматолога онлайн,мое новообразование вызвано реакцией пломбирование,хотя раньше такого никогда не было и на снимке кисту врач не видит.По моим предположения,была занесена инфекция,после образовался гной(тк вырезали именно то место,куда вкололи анестезию).К слову,сам хирург о наличие кисты не говорил,делал все молча и не отвечал на мои вопросы.Надеюсь на Ваш ответ!Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Снимок не качественный. Возможно удаляли выведенный за верхушку материал
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление кисты зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.