Консультации / Гематология

В гене FV полиморфизм G1691A в гетерозиготной форме генотип G A

Беременность эко с ПГД 7-8 недель, ЗГТ, в. т.ч. приём прогинова. Причина эко - сбалансированная транскация хромосом мужа. При этом, у меня в ходе проведения ДНК-диагностики в гене FV обнаружен полиморфизм G1691A в гетерозиготной форме (генотип G/A). В настоящий момент анализы крови (когуалограмма, д-димер, антитромбин III, протеин C, S, АФА, гомоцистеин, AT к кардиолипину, аннексину, бета-2 гликопротеину, волчаночный антикогуалянт) в норме. Была небольшая отслойка, которая практически заросла за неделю. Необходим ли сейчас приём каких-либо препаратов для крови из-за обнаруженный мутации FV? Чем она опасна? До этого было 4 естественных беременности: 1-роды, но порок сердца у ребёнка, 2 - замершая 8 нед., 3 - замершая 6 недель (генетические поломки эмбриона), 4 - анэмбриония.
гетерозигота Лейдена не опасна, если нет истинной резистентности фактора V к активированному протеину С. Микроотслойка хориона без формирования гематомы не опасна, но надо принимать прогестерон и контролировать показатели гемостаза (Д-димеры и протеин С).