Консультации / Гематология

Гемоглобин и железо

Добрый день. Беременность 20 недель. По результатам анализа крови (в один день сдавала оба), гемоглобин 103, железо (FE) 40,98. То есть гемоглобин понижен, а железо повышено. Как такое может быть и что с этим делать? Я пью витамины которые прописал мой врач Элевит Пренаталь (там есть железо внутри), стоит ли продолжать его пить? К врачу 16.11, не скоро. Или можно отменить препарат без последствий до 16.11?
Элевит пронатал заменить на Натален-супра, там легкоусвояемое железо, обязательно добавить метафолин 800 мкг/сутки до 24 недели.
Консультация врачей гематологов на тему «Гемоглобин и железо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.