Консультации / Отоларингология

Не дышит одна ноздря

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Ребёнку 5 лет. По ночам у сына не дышит одна ноздря, вторая дышит нормально. Аденоиды были удалены в 3 года. По утрам он часто чихает, чешет нос и глаза. Были у Лора, назначил Назанекс, Зодак, Аквалор.Пока пользовались, нос дышал, а теперь снова тоже самое. Ещё заметила, что ребёнок шумно глотает, причём горло не болит, только лимфоидная ткань разраслась, как мне сказал врач, что это норма. Аллергия, предположительно? Сппсибо
Здравствуйте - чтобы именно аллергический характер ринита (или риносинусита) подтвердить или исключить, существуют простые тесты - риноцитограмма (как минимум), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Проблема в том, что аллергический ринит не бывает односторонним - то есть, нет такого диагноза "аллергия одной половины носа". Я обычно при подобных жалобах рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки. Сначала диагноз, затем лечение. Здоровья ребёнку.
Большое спасибо за ответ. Ещё подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка дышать носом? Днем постоянно делаем ему замечания, чтобы рот закрывал и дышал носом, ночью постоянно открыт рот, бывает храпит. Из-за этого открытого рта все и проблемы, часто болит горло у ребёнка, да и вообще часто болеет...У ЛОР-а были, сказал, что аденоиды не выросли. А что делать с открытым ртом никто не подсказал. Спасибо
Здравствуйте - малыша обследовать: смотрите предыдущий ответ. Посмотрите также статьи по теме на сайте об аденоидах и небных миндалинах (иногда небные миндалины настолько большие, что перекрывают дыхательные пути): https://lor-doctor.com/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ . Здоровья малышу!