Консультации / Педиатрия

Дисплазия или нет

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев. Обнаружили ассиметрию складок и щелчки в тазобедренном суставе. Результаты узи: угол альфа 60/60, угол бета 56/57. Ядра окостенения 8/6.4. На осмотре у ортопеда дисплазию не ставят. Но предлагают пройти курс массажа и физиотерапии с новокаином Правильный ли диагноз? Могут ли быть ядра окостенения разных размеров?
К вопросу приложено фото
Добрый день! В заключении УЗИ написано: Норма. Ортопед патологии также не видит. Возможно назначение массажа связано с какими-то особенностями, обнаруженными ортопедом при осмотре ребенка. А ядра окостенения могут быть разного диаметра. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Т. Е. ассиметрия складок и щелчки это не обязательно симптомы дисплазии?
Добрый день! Да, вы правы, это не однозначные признаки дисплазии. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте! Прошу ещё раз вашей помощи. Сделали повторно узи тазобедренных суставов в платной клиники, нам через несколько дней 9 месяцев. Дисплазию исключили. Но ядра окостенения на левой ножке 6 мм, на правой 8, т.е. остались того же размера, что и на УЗИ в 5 месяцев. Сказали размеры ядер не соответствуют возрасту. Так ли это? Если, да то чем это грозит и что с этим делать?
Добрый день! Ничем не грозит, ничего делать не надо. Спокойно растите и развивайтесь. С уважением. Ирина Бут-Гусаим