Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моему мужу в 2008 г. был поставлен диагноз Тиреотоксикоз на основании проведенного обследования (УЗИ щитовидки, анализы крови на гормоны). Назначали препарат мерказолил, затем тирозол. После приема тирозола мужу стало лучше (показатели гормонов пришли в норму). Врач эндокринолог тирозол отменил, но сказал, что прививки никакие ставить нельзя. Муж чувствует себя в целом неплохо и анализы периодически сдает, все в норме. Но, в связи с массовой вакцинацией, которая так и не стала добровольной, у мужа на работе требуют справку-медотвод от прививок. Вопрос: снимается ли данный диагноз (тиреотоксикоз) с человека и можно ли ставить прививку от коронавируса? Тиреотоксикоз считается аутоимунным заболеванием и я опасаюсь серьезных осложнений.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Если в настоящее время у Вашего мужа без применения тирозола показатели гормонов в пределах нормы значит у него нет тиреотоксикоза. Прививка от гриппа ему не повредит. Насчёт прививки от коронавируса пока преждевременно говорить так как мало данных пока об опыте ее использования.
Консультация врача эндокринолога на тему «Тиреотоксикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог. Стаж в эндокринологии 18 лет. Высшая квалификационная категория.

Телефон для записи на приём: 8 (903) 143-78-87.