Консультации / Гематология

Повышены сразу АЧТВ и фибриноген

Здравствуйте, Повышены сразу два показателя АЧТВ и фибриноген Сдавала анализ крови на расширенную Гемостазиограмму. Пришли результаты, подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях и состояниях такое возможно и необходимо либо лечение? АЧТВ- 37.7 при норме лаборатории до 36.9 Фибриноген 4.3 при норме лаборатории до 4.0. Остальные показатели в норме. До этого сдавала общий анализ крови 8.10 . Отметила повышение тромбоцитов, но врач объяснила, что возможно это погрешности лаборатории. Как же такое возможно, что при ОАК все нормально, а фибриноген повышен?
К вопросу приложено фото
Очень похоже, что сдавали кровь на фоне беременности, в целом ничего страшного. Если беременности нет, то ОАК в норме. А коагулограмму надо просто переделать для чистоты эксперимента в той же лаборатории, но в середине менструального цикла (10-26 д/цикла).
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены сразу АЧТВ и фибриноген» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.