Консультации / Отоларингология

Ребёнок ударился носом

Здравствуйте, доктор. Ребёнку 6 лет. На перемене в шрр запнулся и ударился правым боком носа об стул. Когда кровь остановили, увидела, что в ноздре нет даже просвета, так как ткани отекли. Вся сторона удара и внутри ноздри образовался отек. Приложили лёд. На следующий день проступил синяк. В течение 5 дней ушёл отек, 1.5 недель сошёл синяк. Вчера заметила, что внутри отек спал не полностью, немного внутри носа ткани ещё припухшие. В крыле носа снаружи образовалась небольшая круглая шишка, размером с кедровый орех. Не болит, не беспокоит даже при пальцпации. В данный момент из-за сложной эпидемиологической обстановки не рискую ребёнка вести в поликлиннику. Скажите, пожалуйста, учитывая, что с момента удара прошло чуть больше 2 недель, есть шанс, что шишка рассосётся и отек до конца спадёт или нужно принимать врачебные меры? Можно ли мазать спасателем шишку?
Здравствуйте! Надежда конечно есть, но скорее всего она не реализуема. Скорее всего ребенок сломал нос и он срастается вот так с искривлением. При необходимости или нарушении носового дыхания можно будет исправить ситуацию оперативным путем, хотя уже сейчас если требуется то оперативный путь потому что вы не верно провели первичную помощь при такой травме носа, а это произошло по причине неверной оценки ситуации и не правильной постановки диагноза
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребёнок ударился носом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".