Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ветрянка и ликопид

Доброй ночи! Ребёнку 2,8 постоянно повышена щелочная фосфотаза, примерно 700, наблюдаемся у гастроэнтеролога. В год наблюдались у инфекциониста (искали причину субфебрилитета), находили герпес 6 типа, лечились вифероном. После лечения анализ отриц. Гастроэнтеролог предложил пересдать. Анализ 10 август 2020 был Ig G 13,0 (метод ифа), 1,06 (метод пцр). 23 сент 2020 пересдали в др лаборатории пцр отрицат. Гастроэнтеролог назначает урсосан, кальций, витамин д по своему направлению и от герпеса ликопид 1 мг 1 раз в день 10 дней пьём, 20 перерыв и так 3 раза. Сегодня у ребёнка появилось пару прыщиков,температуры нет,но уверена что начинается ветрянка (у папы ребёнка 2,5 недели назад высыпал опоясывающий герпес). Надеюсь будет в лёгкой форме раз пока без температуры. Успели выпить ликопид 4 таблетки, продолжать лечение ликопидом? Или не стоит? Если будем продолжать пить иммунитет выработается в полной мере?
Здравствуйте! Скажу сразу, что в своей практике назначаю иммуностимуляторы крайне редко, только по согласованию с иммунологом. А вот для лечения вирусных инфекций , как и Ваш инфекционист приоритетнее назначаю уже предложенный вам виферон, поскольку его действие доказано. Возможно, эта пара прыщиков и не ветряка? Покажитесь врачу на личный приём.
Педиатр осмотрел утром. Ветрянка, высыпаний утром стало намного больше.ночью была температура 38, днем 37,2. Температуру не сбиваю. Прописал каламин смазывать высыпания и при необходимости снижать температуру и давай антигистаминные.
Обычно ветрянка протекает в легкой форме и проходит через несколько дней. Для лечения ветрянки используют противовирусные, о которых говорилось выше. Поправляйтесь!