Консультации / Стоматология

Расшифровка результатов ОПТГ

В н.в. Прохожу лечение в стоматологической поликлинике (6-8 зубы, удаление, лечение дальнейшее протезирование). Сделав оптг, обнаружили затемнение в области 1-5 зубов (фото прилагаю). Пломб и колонок в области передних зубов нет. Что это может быть? В какому специалисту и с каким вопросом необходимо обратиться?
К вопросу приложено фото
Затемнение на верхней челюсти - это гайморовы пазухи. В случае патологических симптомов и подозрении на патологию со стороны пазух носа назначают КТ ППН (компьютерной томографии придаточных пазух носа). Этот вид исследования самый информационный и самый полный. Врач видит любой объект как объемное изображение. Может изучать органы и ткани в любой проекции, без искажения размеров. Информации КТ исследования очень объемное по содержащейся в нем информации. Его хранение и воспроизведение требует загрузки на компьютере с любого из цифровых носителей. Оно более дорогое, чем все остальные исследования. Поэтому КТ применяют в случаях, когда диагностику невозможно провести другими методами или когда требуется провести планирование лечения в режиме 3D (трехмерное планирование) КТ исследование является обязательным исследованием в случае проведения зубной имплантации или процедур аугментации кости.
Спасибо за информацию. Имела ввиду контрастные пятна на коронках зубов (пломб на этих зубах нет) - что это? Деминерализация?
К вопросу приложено фото
На панорамном снимке не возможно определять кариес на контактных полостях. Происходит наслоение структур. Но кариес на рентген снимке - это всегда темное пятно. А светлые элементы - это твердые, структуры с высокой минерализацией. Например - эмаль.
Благодарю за ответ!