Консультации / Неврология

Помогите расшифровать МРТ и что нужно делать дальше беспокоят головные боли головокружение слабость проблемы с памятью

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных долей, паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза (гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1), размером до 0,2 см. Достоверных данных за патологические изменения МР сигнала по DWI не получено. Определяются немногочисленные, несколько расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации; III-й желудочек не расширен; IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. В структуре лобной кости, в верхних отделах левой орбиты, определяется участок изменённого МР сигнала гипоинтенсивный по Т2 и Т1, с чёткими ровными контурами, размерами 0,9х0,7х0,6 см (ФхСхВ), - может соответствовать очагу фиброза. В остальном орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, макроструктурных очаговых изменений гипофиза не выявлено. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза ; структурных изменений лобной кости, в верхних отделах левой орбиты. Рекомендуется консультация невролога. МСКТ для уточнения состояния костных структур.
Добрый день. Обратиться к неврологу за консультацией, возможным дообследованием ( в том числе КТ). Контролировать и фиксировать цифры АД и пульса, в том числе в период плохого самочувствия и головной боли, понять есть ли связь. Выявленные мелкие очаги свидетельствуют о нарушении микроциркуляции ГМ. В лобной кости возможно остеома, но для убедительности данных рекомендовано КТ .