Консультации / Педиатрия

Бешенство

Ребенок гулял на ковре и поцарапался как оказалось о собачий коготь, который скорее всего выпал у собаки. Была небольшая ранка. Животное уже 6 месяцев в доме не живет, и ковёр на котором оно когда то гуляло, был скучен и стоял под года. Спустя время мы его постилили и на нем гулял ребенок. Может ли быть заражение? Сколько вирус живет вне носителя?
Здравствуйте! Риск заражения в таком случае минимальный, ведь непосредственного контакта ни с животным, ни со слюной животного не было.