Консультации / Педиатрия

Целиакия у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 2 года. Проходим обследование в данный момент. Получили результаты анализа на глиадин. Где Glia IgA количественный 4,00 ед/мл, Glia IgG количественный >100 ед/мл. При этом у ребенка с рождения практически отсутствуют IgA. Может ли это говорить о присутствии непереносимости глютена?
Здравствуйте! Выявление антител к глиадину возможно и при других заболеваниях (например, заболеваниях печени, системные заболевания). Кроме того, антиглиадиновые антитела обнаруживаются у 4 % здоровых людей. Для подтверждения целиакии необходимо провести исследование антител к тканевой трансглутаминазе и эндомизию - высокая специфичность (около 100 %). С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.