Консультации / Педиатрия

Срыгивания у ребёнка и беспокойство во время кормления

Нам 3.5 месяца, на ИВ почти с рождения. Кушали Фрисовом и нестожен чередуем, с нестожена часто срыгивал, педиатр посоветовал перейти на Фрисолак, от него начались проблемы со стулом и с животом (не ходил в туалет, мучили колики и газы). Вернулись на нестожен неделю назад, при этом стали замечать, что во время кормления малыш тужится, краснеет, потеет, изгибается, визжит и часто выплевывает бутылочку, снова требует ее, а потом неоднократно срыгивает (хотя столбиком держим и воздух выпускаем). На Фрисовом происходит все тоже самое, только без срыгиваний. При потугах малыша испражнений нет, иногда во время кормления он действительно тужится пару раз и ходит по большому, но без проблем. С чем это может быть связано? Колики? Или какая другая проблема с ЖКТ? Педиатр пока ответа нам не дал. Очень беспокоит эта проблема, есть то ребёнок хочет, а как будто что-то ему мешает.
Здравствуйте! Срыгивания, колики, боли в животе при кормлении, метеоризм - признаки пищевой непереносимости. Ни та, ни другая формулы не используют для лечения таких состояний. Для питания детей с пищевой аллергией используют расщепленные лечебные смеси на основе гидролизатов или аминокислот. Это и будет лечением. В плане обследования - копрограмма, узи с водно-сифонной пробой, общий анализ крови. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.