Консультации / Отоларингология

Промывание носа ребенку с помощью носового душа

Здравствуйте, Елена Петровна! Скажите пожалуйста, можно ли ребенку 3.5 года с диагнозом аденоиды 2 степени проводить туалет носа с помощью носового душа, сделанного из системы (капельницы) и физраствора? Как правильно проводить процедуру? Может ли такая процедура вызвать отит? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - я не рекомендую, так как на приеме вижу много осложнений в виде как отита, так и синусита. Пожалуйста, прочтите короткую статью об аденоидах на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Здоровья ребёнку.