Консультации / Андрология

Падает тестостерон

Здравствуйте. 35 лет тестостерон 17.29 нм/л (норма 5,76-30,43). В 23 года был 28 нм/л. Остальные гормоны остались примерно на том же значении. Не пью, вес в норме, физические упражнения практикую, секс 2-4 раза в неделю, высыпаюсь хорошо, пью витамины и минералы. Стало немного разбитое состояние, усталость, тревоги, меньше интереса к жизни. Как поднять уровень тестостерона? Может какие-то гели, таблетки, что-нибудь посоветуете? Чем можно поддерживать тесстостерон на одном уровне? Заболеваний не имею, раз в год прохожу полное мед обследование (УЗИ, стресс тесты, кровь и тд) ТТГ 0,846мЕд/л (0,4-4.0) Картизол 12.7 мкг/до (5-25) ФСГ 4.38 мМе/мл (0.7-11.1) ЛГ 2.91 мМе/мл (0.8-7.6) Пролактин 5.34 мг/мл (2.5-17) Прогестерон <0.1 (<0.1 0.2) Эстрадиол 19 пг/мл (11-44)
Здравствуйте. Несмотрю на то, что уровень тестостерона несколько снизился, он всё же остаётся в норме. Поэтому искусственно поднимать его не нужно! Какие-то симптомы, связанные с дефицитом тестостерона, могут появляться только при его снижении менее нормы.