Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус собаки и вакцинация

Скажите пожалуйста. Я кормлю уже 2 года собак. Они живут при стороже. В апреле их прмвивали от бешенсива городской ветстанцией. Есть документы. 1 октября этого года, пока я резала колбасу, собачка подпрыгнула и выхватила кусок и при этом чуть прикусила меня за палец, пошла кровь из пальца возле ногтя. Я пока до дома дошла выдавила кровь. Потом промыла мылом хозяйственным, обработала ранку. Ранка совсем маленькая у ногтя. Но прошло где то час после укуса. Потом меня напугали что надо ехать делать прививку от бешенства и от столбнякая сделала от столбняка и одну из шести прививок от бешенства АВ КОКАВ Я теперь жалею что от бешенства сделала. Потому что собака на вид здоровая( приезжал вет врач и осматривал ее в этот же день). Вот я теперь и думаю что не навредила ли я себе этой прививкой, потому что в остальных не вижу смысла делать, т.к. собака привита и на вид здорова(веселая, бегает играет). Мне 66 лет. Имунитет уже ослабленый. Остальные прививки я не хочу делать. За собакой наблюдаем. Скажите какие последсивия после одной прививки могут быть? И можно ли мне спиртное. У меня намечается юбилей. Спасибо!!! Буду ждать вашего ответа
Здравствуйте. Последствий быть не должно. Если собака будет жива 10 дней причин для волнений нет и не нужны прививки и ограничения.