Консультации / Неврология

Протрузия межпозвонкового диска С5-6

Здравствуйте, Николай Владиславович! Мне 32 года. Страдала мигренями, частыми сильными головными болями в течение лет 5, может чуть больше. В итоге сделала МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. В первом случае поставили МР-картина кистовидного образования в пинеальной области (13х9 мм); во втором - протрузия межпозвонкового диска С5-6 (1,8 мм). По первому диагнозу консультировалась у нейрохирурга. Врач сказал, что это перерождение шишковидной железы, являющееся нормой, вариантом развития, что можно забыть об этой штуке и не вспоминать. Посоветовал сделать МРТ шейного отдела. Сегодня прошла эту процедуру и выявили протрузию диска С5-6. Скажите, пожалуйста, Николай Владиславович, какие мои действия дальше? Что нужно делать? Эту протрузию лечить как-то ведь надо... Напишите, пожалуйста, что Вы думаете о моей ситуации? Очень жду ответа. Ваше мнение для меня очень важно. Заранее огромнейшее Вам спасибо!!! С уважением, Наташа.
Надеюсь, не очень Вас расстрою, но эту протрузию тоже лечить не надо, ее тоже можно забыть. К головной боли она не имеет никакого отношения. В Ваши годы это скорее - головная боль напряжения (почитайте в сети и у меня в блоге).