Консультации / Неврология

Нужна ли срочная операция

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подскажите что делать? Сестре 39 лет, она в плохом состоянии: сильные головные боли в области затылка и висках, не купируются обезболивающими препаратами, сильная слабость, усталость, болят мышцы всего тела, колят иголками и немеют руки и ноги и днем и ночью, болят глаза - не может поднять вверх, нарушение зрения, шаткость в походке. Состояние резко ухудшилось две недели назад, МРТ сделано 01.10.20г. Контрастирование: Не проводилось МРТ шейного отдела позвоночника Отмечается небольшой патологический кифоз с вершиной дуги на уровне С5 позвонка. Определяется правосторонний сколиоз с вершиной дуги на уровне С7 позвонка. Высота тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков с признаками дегенеративных изменений. Складывается впечатление о незначительном неравномерном смещении С3, С4 позвонков кпереди на 1,5 мм. Визуализируются небольшие краевые костные разрастания в области передних и задних отделов тел С5, С6 позвонков. Отмечается заострение краёв в области передних и задних отделов тел С3, С4 позвонков. Межпозвонковые диски всего отдела с признаками дегидратации (более выраженные дегенеративные изменения в диске С5-С6), высота дисков С4-С5, С5-С6, С7-Th1 снижена. Диск С3-С4 выбухает в задних отделах центрально на глубину около 1,5 мм с незначи-тельной деформацией дурального мешка. Диск С4-С5 выбухает в задних отделах центрально и парацентрально с обеих сторон на глубину около 2 мм с незначительной деформацией дурального мешка. На фоне неравномерного диффузного пролабирования диска С5-С6 совместно с апофизальными остеофитами, несколько суживающего межпозвонковые отверстия с обеих сторон, определяется задняя левосторонняя центрально-субартикулярная протрузия глубиной около 2,5 мм, с умеренной деформацией дурального мешка и с незначительной деформацией переднего контура спинного мозга слева. Протрузия диска С5-С6 прилежит к нервному корешку С6 слева. Диск С6-С7 неравномерно диффузно выбухает в задних отделах на глубину до 1-1,5 мм с минимальной деформацией дурального мешка. Отмечается незначительное неравномерное утолщение задней продольной связки на уровне сегментов С2-С7. Визуализируется остеоартроз в дугоотростчатых суставах. Переднезадний размер позвоночного канала сужен до 12,5 мм на уровне сегмента С2-С3, до 11 мм на уровне сегментов С3-С4, С4-С5, до 9,5 мм на уровне сегмента С5-С6 и до 12 мм на уровне сегмента С6-С7. В спинном мозге на уровне С5-С6 позвонков имеются признаки незначительного неравномерного расширения центрального канала от 1 до 2,2 мм в поперечнике на протяжении около 25 мм. Переднезадний размер спинного мозга на этом уровне не увеличен. Других патологических очагов в спинном мозге на исследованном уровне не выявлено, контуры его ровные, чёткие. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза, деформирующего спондилёза и спондило-артроза шейного отдела позвоночника. Небольшой патологический кифоз шейного отдела позвоночника с вершиной дуги на уровне С5 позвонка. Правосторонний сколиоз с вершиной дуги на уровне С7 позвонка. МРТ-картина может соответствовать незначительным антелистезам С3, С4 по-звонков. Незначительные задние протрузии дисков С3-С4, С4-С5. Задняя протрузия диска С5-С6 в составе диско-остеофитного комплекса. Диффузное выбухание диска С6-С7. Стеноз позвоночного канала на уровне сегмента С5-С6. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне сегментов С2-С5, С6-С7. МРТ-признаки гидромиелии на уровне С5-С6 позвонков. Очень буду благодарна за помощь.
К вопросу приложено фото
по анализам - 1. не исключен аутоиммунный тиреодит - повышение АТ-ТПО до 44,4 при норме меньше 5. т.е. повышение в 8-9 раз!!! А такое поражение щитовидной железы, может давать разнообразные симптомы 2. гиповитаминоз В12 - отсюда симптомы недостатка этого витамина 3. симптомы анемии - низкое содержание железа, повышение латентной ЖСС и низкий ферритин. Обратитесь в эндокринологу и терапевту. Неврологической и нейрохирургической патологии нет.