Консультации / Аллергология и иммунология

Орви 20 раз в год

Здравствуйте. В течение последних нескольких лет у меня с каждым годом увеличивается количество эпизодов орви у течение года. В прошлом году было 20 эпизодов, в текущем году - уже 15 эпизодов. Последние полгода вообще промежутки между эпизодами орви сократились до двух недель. Орви проходит так: нет температуры, нет кашля , при этом сильная слабость , туман и тяжесть в голове, бывает, что может болеть горло, но не всегда, может проходить и без боли в горле, то есть основной симптом - резкое снижение работоспособности. Длится стандартно всегда пять дней. Спровоцировать это может сквозняк от окна или кондиционера, ветерок на улице летом, часто вообще без видимой причины. Я обследован по линии кардиолога , гастроэнтеролога , эндокринолога, эти причины исключены. По ОАК и биохимии - все без отклонений. В мазке ротоглотки герпеса, Эпштейн барр, цитомегаловирус не найден. СПИДа и сифилиса нет. Терапевты, Лоры - ничего сказать и посоветовать не могут. Веду ЗОЖ, правильно питаюсь. Есть хронический тонзиллит, последние полгода добился ремиссии , регулярно проходя процедуры фотодинамичнской терапии. Недавно был у иммунолога, в тммунограмме есть некоторые отклонения за пределы реыеренса, но иммунолог сказала, что это нормально, и поставила мне вторичный иммунодефицит. Также в мазке из ротоглотки есть золотистый стафилококк титр 10*8 , иммунолог сказала, титр высокий, но антибиотики не нужно, только пиобактериофаг комплексный. Мне 39 лет. Если так дальше продолжится, то в какой-то момент, я не смогу работать. В каком направлении мне ещё пробовать копать, может, к инфекционисту сходить, и какую-то инфекцию искать? Заранее благодарен за любую обратную связь. С уважением, Александр, г. Новосибирск
Добрый день. Общая слабость без других симптомов не являются признаками ОРВИ. Возможно есть неврологические проблемы.