Консультации / Онкология

Новообразование на коже

Здравствуйте! Около 17 лет назад (сейчас мне 26) на волосистой части головы (в височной области) выросло образование, в размерах не увеличивается, никак не беспокоит, только со временем стала как будто чешуйчатой. У онколога или дерматолога не наблюдался, так как по месту жительства их нет. Нужно ли бить тревогу? И может ли удаление спровоцировать какие нибудь неблагоприятные последствия? фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такие образования (у вас вероятнее всего папилломатозный невус) требуют иссечения или постоянного наблюдения у дерматолога. Основной клинической проблемой может стать развитие злокачественной меланомы. Вам нужна очная консультация (без всяких соскобов и отщипов образования) у дерматолога. Если иссечение в пределах здоровых тканей, то по онкопротоколу (не косметологическое). Но это аспект еще и косметический, который решите с хирургом (если будете иссекать)
Консультация врача онколога на тему «Новообразование на коже» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss