Консультации / Неврология

Головная боль у девочки 11 лет

Головные боли в теменной и височной области с обеих сторон или чаще справа стали возникать весной 2019 г., возможно, после ушиба головы (без сотрясения), то есть в 10 лет. Начинались обычно по утрам после раннего вставания. Если полежать, могли пройти, возникали примерно через день или даже каждый день. Тогда же сделана МРТ ГМ - без существенных особенностей. После сидения дома в течение 10 дней и приема магне-В6 головные боли практически прошли (в дальнейшем были 1-2-3 раза в месяц) и отсутствовали до сентября 2020 г.: после начала учебы вновь стали возникать такие же по характеру боли сначала примерно через день, сейчас, можно сказать, каждый день, причем не только в рабочие дни, но и в выходные. Длительность болей до 6-8 часов, нурофен, который помогал в 2019 г, практически без эффекта. Без тошноты, рвоты и светобоязни. Новиган по рекомендации невролога - без эффекта. Назначен пантогам актив 2 капс в день, 8 дней приема - без эффекта. Вчера ЭЭГ - без существенных особенностей. ОАК, глюкоза, железо, ТТГ в норме. Невролог считает, что это головные боли напряжения, связанные с высокой внутренней тревожностью, неуверенностью; назначил кортексин - я против недоказанного препарата с риском прионовых болезней. Возможно, подскажете, что делать и куда обратиться? Еще раз сделать МРТ, так как полтора года прошло? Магне В6? Спасибо.
Здравствуйте. Сделайте дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, так как описанный характер болей похож на сосудистый. С уважением, Алла Васильевна