Консультации / Пульмонология

Астма

Здравствуйте Андрей Владимирович! Я - Александр,мне 60 лет. 3 года назад поставлен диагноз астма,в лёгкой форме. Приступов удушья никогда нет было. Мучал кратковременный кашель по утрам(10-15 минут) с отходом мокроты. Доктор назначил лечение беклазоном(2 раза в день) и пройти спирометрию. Результат спирометрии очень хороший,функции дыхания работают хорошо. Вскоре,кашель исчез и ,по решению доктора, стал "дышать" беклазоном один раз в сутки. Сейчас проживаю в Болгарии,1.5 года. Лечение беклазоном не прекращал всё это время. Сначала кашля не было,но,через 6-7 месяцев, опять появился кашель по утрам, с отходом мокроты зелёного цвета. Месяц назад прекратил приём беклазона,кашель остался,мокроты стало гораздо меньше и она белого цвета,отходит с большим трудом. Пользуюсь пикфлоуметром,результаты стабильные(цифра на выдохе 500). Недавно,случайно,по акции,у меня взяли на анализ мокроту,на предмет обнаружения туберкулёза. Результат прислали на дом,ничего подозрительного обнаружено не было. Мои жалобы: кашель по утрам и трудности по отходу мокроты в течение дня. Как мне избавится от кашля и мокроты. Как долго можно принимать беклазон,не привыкает-ли организм к этому препарату,если его принимать длительно,как я? Может,необходимо заменить данный препарат? Спасибо. С уважением,Александр.
Доброго дня! Для эффективного отхождения мокроты рекомедую адекватные дозы муколитика напр. Лозольван по 30 мг 3 раза в день или Ацетилцистеина 600мг в сутки. На мой взгляд современные комбинированные глюкокортикостероиды предпочтительней беклазона ( СИМБИКОРТ ,СЕРЕТИД)