Консультации / Неврология

Есть ли польза от блокады при грыже позвоночника

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли польза от блокады пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа 6 мм, синдром грушевидной мышцы, стадия обострения (болит днём и не даёт нормально спать ночью). 1 невролог сказала что блокада это только снятие симптомов, но она сама блокаду не делает. Другой говорит, что не только: при блокаде грыжа как бы "иссушается" и уменьшается в размере, поставил мне ЛМБ флостерон 2 +лидокаин 1 +наропин 1, говорит поворить курс через 7 дней и так 3-4 раза. Процедура дорогая, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение насчёт ее эффективности и если боль пройдет то насколько обязательно повторять блокады. Также назначены Мидокалм 10 дней, Мильгамма и алфутоп. Ранее принимала диклофенак, Мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен.
Добрый день. Блокады - они разные. Используются различные техники введения лекарства, различные препараты и точки введения, да и цели могут быть разные. Один из механизмов действия - разорвать "порочный круг", когда боль усиливает местный отёк, а отёк усиливает боль. И в этом плане "снять симптом" также важная задача. Но если Вы не доверяете врачу, который делает блокады, найдите другого.
Консультация врача невролога на тему «Есть ли польза от блокады при грыже позвоночника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Травматолог-ортопед, реабилитолог, нейрохирург.