Консультации / Неврология

Есть ли польза от блокады при грыже позвоночника

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение, есть ли польза от блокады пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа 6 мм, синдром грушевидной мышцы, стадия обострения (болит днём и не даёт нормально спать ночью). 1 невролог сказала что блокада это только снятие симптомов, но она сама блокаду не делает. Другой говорит, что не только: при блокаде грыжа как бы "иссушается" и уменьшается в размере, поставил мне ЛМБ флостерон 2 +лидокаин 1 +наропин 1, говорит поворить курс через 7 дней и так 3-4 раза. Процедура дорогая, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение насчёт ее эффективности и если боль пройдет то насколько обязательно повторять блокады. Также назначены Мидокалм 10 дней, Мильгамма и алфутоп. Ранее принимала диклофенак, Мидокалм, Мелоксикам, Комбилипен.
Добрый день. Блокады - они разные. Используются различные техники введения лекарства, различные препараты и точки введения, да и цели могут быть разные. Один из механизмов действия - разорвать "порочный круг", когда боль усиливает местный отёк, а отёк усиливает боль. И в этом плане "снять симптом" также важная задача. Но если Вы не доверяете врачу, который делает блокады, найдите другого.