Температура хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 29 лет
Здавствуйте! Хронический тонзиллит с 11 лет. Переодически возникают пробки, чистила сама. Но последний полтора месяца мучаем субфебрильная температура 37-37,5. Других симптомов не было, но последние две недели начался хронический тонзиллит, першит горло, увеличился подчелюстной лимфоузел. Ломает, болит все тело, голова иногда. Сдала анализы: Моча в норме, Общий анализ показывает превышение лимфоцитов и понижение нейтрофилов Биохимия в норме Узи в норме Мазки по гинекологии в норме. но нашли ЦИТОМЕГАЛОВИРУС Местный врач прописал Арбидол. Скажите, пожалуйста, можно ли при таких анализах пропить курс амоксицилина или амоксиклава? В городе есть только возможность промывать канюлей миндалины, имеет ли это смысл? Заранее спасибо!

Отвечает Комаров Михаил Владимирович
отоларинголог
Добрый день, прикрепите ваш анализ в котором выявили цитомегаловирус. если по антителам - возможно это антитела памяти и инфекция неактивна

анонимно
Добрый день! Анализ брал гинеколог ( во вложении), нужно ли сдать анализ на IgM? Нужно ли сдать анализ АСЛО? Нужно ли уже начинать лечение антибиотиками? Противовирусные не помогают (циклоферон, Виферон)

Комаров Михаил Владимирович
Добрый день! Судя по всему две проблемы текут параллельно. цитомегаловирус (найденный ДНК вируса) безусловно требует лечения (арбидола - мало). По хроническому тонзиллиту - абсолютно верно - следует сделать исследование - АСЛ-о. Не исключено, что есть третья проблема, которая отдельно от остальных вызывает 37,5. И на данный момент установить доподлинно источник этой температуры установить неизвестно, но существует особый протокол обследования: терапевт, фтизиатр, инфекционист, ревматолог, УЗИ сердца, стоматолог (это плюсом к вышеперечисленному). Этим и стоит заняться