Консультации / Онкология

Темозоломид Лекарственное взаимодействие

Мужчина, 57 лет. Глиобластома, проведена операция, 17 сеансов лучевой терапии. Далее направление на химию, препарат темозоломид. Пациент принимает постоянно Депакин хроно 500 х 3 раза в день (эпилепсия с 3-х лет). Вопрос: снижается ли эффективность темозоломида при одновременном применении с вальпроевой кислотой? Если да, какие есть варианты химиотерапии для подобного случая?
Нет, эффективность не снижает. Но вальпроевая кислота несколько замедляет выведение темозоламида. Должно быть клинически не значимо. Просто отслеживать побочные эффекты. Но их и так отслеживать надо.