Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Побочный эффект после Пирантела

Здравствуйте, я курильщик, курю сейчас айкос перешла с сигарет, собираюсь вообще бросать это дело. Но проблема в том, что мы с мужем вчера приняли Пирантел, так как сыну назначили глистогонное. Муж тоже курит, но сигареты. Я и муж после приема Пирантела, заметили, что когда курили через 3-4 затяжки становилось тяжело дышать. После 2 попыток не курила до сегодняшнего дня. А вот муж сказал, что у него такой симптом остался не так как вчера легче. Подскажите подскажите мог ли Пирантел дать такой побочный эффект? В инструкции к лекарству написано в побочных действиях, может быть преходящее повышение концентрации АСТ в сыворотке крови. Если такое случается это проходит после выведения препарата из организма?
Здравствуйте! Обычно такого нет. После отмены препарата всё быстро исчезает.
Консультация врача инфекциониста на тему «Побочный эффект после Пирантела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov