Консультации / Стоматология

Больно нажимать на зуб после установки съемного протеза

Здравствуйте. Вчера мне установили частичный съемный протез нижней челюсти, внизу было только 2 зуба, 5 и 6 справа, протез крючком зацепили за 5 зуб, теперь на него стало больно нажимать. Каналы там хорошо запломбированны, до этого 4 года нагрузки на зуб не было, так как отсутствовал антагонист сверху, я им не жевал долго, это нормально?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Чем активнее крючки (кламмера), тем лучше держится съемный протез. Но в таком случае больше нагрузка на зуб. Чем менее активны кламмера, тем хуже держится зубной протез. Самым ключевым вопросом будет количество сохранившихся опорных зубов и их размещение. Два зуба - это мало. Они расположены рядом - тоже не лучший вариант https://dentalcentr.com.ua/byugelnyy-protez.html
Консультация врача стоматолога на тему «Больно нажимать на зуб после установки съемного протеза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.