Консультации / Хирургия

Уплотнение после операции на аппендицит

Здравствуйте. 40 дней назад сделали лапароскопичесую операцию на аппендицит. Температуры нет самочувствие хорошее, но иногда беспокоит не сильная тянущая боль справа, так-же при лёгком надавливание под швом справа, ощущается твердое уплотнение с твёрдым окончание. Стоит ли беспокоится или это нормально?
Здравствуйте! Иногда, в зоне послеоперационной раны может скапливаться раневая жидкость (серома) или возникает воспалительная реакция на шовный материал, которым ушивали рану, что, в некоторых случаях требует активных действий (после очной консультации хирурга). Если болевые ощущения неинтенсивные, кожа вокруг раны без отека и покраснения, температура тела в норме, то, скорее всего, речь идет о нормальном процессе заживления.