Консультации / Гематология

Повышенный гомоцистеин не снижается

Добрый день, гомоцистеин был 30, за месяц приема метилфолатов (2МГ)+ Б12 (в виде метилкобаламина - 1.2 МГ+ триметилглицерин (1.8г)+ Б6 (в виде пиродоксаль-5фосфата (20.4 МГ) гомоцистеин упал до 15. Ещё за месяц упал до 12.9 Уже более двух месяцев на тех же витаминах, с теми же дозировками гомоцистеин существенно не снижается - самое минимальное значение достигало 11,3. Пытаюсь довести гомоцистеин до рекомендованных Вами 9,5. На что необходимо обратить внимание, какая причина того, что не снижается гомоцистеин? Спасибо!
При такой динамике уровня гомоцистеина (ГЦ )стоит дополнительно принимать Метафолин 800 мкг + неактивную фолиевую кислоту 400 мкг + Гепа-мерц 5гр/2 раза и урсофальк по 300 мг/2 раза + поливитамины группы В-комплекса, поскольку ГЦ выводится через кишечник. также стоит соблюдать гипометиониновую диету, которую. Вы можете найти в Интернете.
Спасибо Вам за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенный гомоцистеин не снижается» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.