Консультации / Кардиология

Диагностика удлиненного интервала QT

После прохождения медкомиссии в военкомате дали направление на прохождение СМАД и Холтера из-за подозрений на тахикардию и артериальную гипертонию. Артериальное давление оказалось чуть повышено(133/84), тахикардии не обнаружено. Врач поставил диагноз: редкие желудочковые экстрасистолы и указал категорию годности - годен с незначительными ограничениями. Но в заключению по мониторированию ЭКГ есть запись, что интервалов QT выше нормы - 53.48%, что он проигнорировал. Можно ли по этим данным диагностировать удлиненный интервал QT или диагноз ставится исключительно по стандартному ЭКГ? Если на одном из ЭКГ удлиненного интервала QT нет, значит и такой диагноз нельзя поставить? Вопрос очень важный, т.к. от него зависит категория годности. Весь отчет по ссылке. Спасибо
С вашего позволения я воздержусь от заочного участия в вопросах экспертизы. Это не для онлайн-консультации.
Консультация врача кардиолога на тему «Диагностика удлиненного интервала QT» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.