Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство так передаётя

На даче живёт кошка не привитая от бешенства. В доме хранится посуда. Заправлено постельное белье. Если вдруг кошка больна и её слюна попала на посуду и на белье? И мы сами того не зная могли есть из только что обслюнявленной посуды и спать на свежеобслюнявленном постельном белье. Если свежая слюна больного животного с посуды или свежая слюна с белья попадёт в рот или рану возможно заразиться бешенством? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Так нельзя заразиться
Здравствуйте. Я 7 месяцев назад прошла полный курс кокав 6 прививок. Потом складывается так ситуация что мне делают дополнительный курс кокав из 3 прививок. Последний укол был 21 сентября 2020 года т е 9 дней назад.На днях слегка обожгла об кастрюлю мизинец. Вечером был небольшой пузырик , а утром он сам лопнул. Позже я пошла в магазин. Рану не заклеивала ни пластырем , ни бинтом т е рана осталась открытой. Крови не было. Только остался сбоку раны верхний слой кожицы, который пузырик образовывал. Возле меня на улице со всех сторон как назло крутилась собака, нюхала ,может лизнула или ослюнявила мою открытую рану от ожога. Я в панике.У меня вопрос : если собака бешенная лизнула меня или ослюнявила место открытого ожога, можно ли так заразиться бешенством? И нужно ли обращаться в травмпункт за дополнительными прививками от бешенства? Заранее благодарна. Фото приложила.
К вопросу приложено фото
Риска нет ничего не требуется