Консультации / Урология

спермограмма

Здравствуйте! Моему мужу 30 лет. Планируем беременность. Третий месяц не предохраняемся. Сдали анализы. У меня проблем для зачатия нет. Муж сдал только спермограмму. Результаты спермограммы: объем эякулянта 3,5 мл., консистенция вязкая, цвет с желтоватым оттенком, запах специфический, время разжижения 20 мин., активно подвижные сперматозоиды 60,4%, плохо подвижные сперматозоиды 32,1 %, неподвижные сперматозоиды 7,5%, число сперматозоидов 106, патологические формы 33%, патология головки 14,2%, патология шейки и хвоста 18,8%, клетки спермогинеза 1%, лейкоциты в 1 мл. до 20, рН через час после эякуляции 8,0, насыщенность андрогеном (+++), наличие агглютинации (-), лецитиновые зерна б.к-во. Диагноз пиоспермия. Уважаемый доктор, пожалуйста помогите расшифровать спермограмму, возможно ли наличие каких либо заболеваний, если есть необходимость сдать какие либо анализы, то какие именно. Возможно ли зачатие ребенка. Мужа ничего не беспокоит, т.е. каких либо негативных ощущений во время мочеиспускания, секса и т.д. нет. Заранее вам благодарны!
Показатели спермограммы в целом хорошие, шансы на зачатие естественным путем высокие. Но высокий уровень лейкоцитов ( пиоспермия ) свидетельствует о наличии воспаления в мочеполовой системе. Это воспаление может протекать бессимптомно. Рекомендую обратиться к урологу для дообследования и лечения.