Консультации / Гематология

Рфмк 14-15 недель беременности

Добрый вечер.ради интереса решила сдать анализ гемостаза и общий анализ крови. В итоге РМФК превышен до 11. В интернете наткнулась, что норма во втором триместре до 6.5. Есть ли повод для паники? Из препаратов принимаю только Фемебион 2 и Хилак форте.
К вопросу приложено фото
устал отвечать, но РФМК никакого клинического значения (он у вас в норме для данного срока беременности), в т.ч. при беременности НЕ имеет и на него можно не обращать внимание. Хилак и вобензим продолжайте.
Большое спасибо за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Рфмк 14-15 недель беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.