Консультации / Гематология

Анализ крови анизоцитоз неясного происхождения

Здравствуйте! Около года при обследовании КОК показывает повышенное содержание эритроцитов, при этом другие показатели связанные с ними находятся за пределами референсных значений, дополнительно обследовался, ферритин, трансферин, железо, железосвязывающая способность и В12 в норме, но при этом имеются симптомы анемии, покалывания и пр., о чем говорят данные анализы? в чем может быть причина? (анализ на паразиты отриц.)
К вопросу приложено фото
скорее всего имеет место латентный дефицит железа , связанный с нарушением всасывания и депонирования железа. Даже при нормальном уровне ферритина. Это может п\быть следствием дефицита фолиевой кислоты или наличием вялотекущего воспаления в организме. Попейте Метафолин 800 мкг и комбилипен(вит В12+В6) по 2 табл/сутки - курс 1 мес и пересдайте ОАК.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ крови анизоцитоз неясного происхождения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.