Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

Добрый день!!!! Пожалуйста, проконсультируйте?Были уже у нескольких врачей и все говорят разное((( Сыну 3 года, в сад не ходим. Обратились к гастроэнтерологу по причине запоров ( питание полноценное, качественное. Питьевой режим хороший. Фрукты, овощи, злаковые, мясо, рыба - все в рационе) Был рекомендован анализ на дисбактериоз. Высеяли: золотистый стафилококк 10^3, дрожеподобные грибы - 10^4, синегнойная палочка 10^4 . Лечение назначено: дифлюкан, хлорфилипт масляный пить, зостерин ультра, экофлор, стафилококковый бактериофаг. Мне страшно это все вливать в ребенка(((((( Прошу, скажите, адекватное ли лечение назначено?! Спасибо
Здравствуйте! Лечением дисбактериоза в своей практике не занимаюсь, такого диагноза в мкб-10 нет. Да и исследование на дисбактериоз не назначаю. А вот запоры в 90% зависят, действительно, от питания. И , возможно, нарушение пассажа желчи. Обычно изменение диеты, включение в рацион растительных волокон, ограничение рафинированных углеводов, назначение желчегонного хорошо справляются с проблемой. Обратитесь к грамотному врачу Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.
Консультация врача педиатра на тему «Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.