Консультации / Гематология

Тромбодинамика гемостаз

Здравствуйте, срок беременности 38 нед. Отмена аспирина в 37 Клексан 0,8. По последним анализам на тромбодинамику кровь очень жидкая. Врач говорит снизить дозу клексана до 0,4!! А на сколько я знаю дозу не снижают. Гемостаз непонятно скачет антиромбин на нижней границе и мно довольно сильно снижено. Так же прилагаю анализы от 22 августа на фоне аспирина. Скажите нужно ли снижение Клексана ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Врач права, чтобы не было кровотечений в родах, дозу клексана надо уменьшить до 0,4 мл до родов и после родов 14 дней по 0,6 мл и далее 4 недели в после родов по 0,4 мл. Аспирин отменили во время. Роды только в эластическом трикотаже! В тесте тромбодинамики и ТЭГе высокого геморрагического риска не выявляется, т.е. кровь разжижена адекватно применяемой дозе НМГ.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбодинамика гемостаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.