Консультации / Гастроэнтерология

Ком в горле

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня направили на фгдс, т. к. я жаловалась на ком в горле и изжогу. Сделали фгдс через нос, сделали заключение: рефлюкс эзофагит неорозивный. Я совсем забыла спросить про ком, т. е получается, что его нет, это только ощущение? Ведь при фгдс его было видно, если бы ком был на самом деле в горле? Неважно ведь, что мне фгдс сделали через нос?
Да, кома нет, это ощущение, которое возникает из-за указанного заболевания