Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при получении положительных результатов в анализах на конкретные аллергены-действительно ли это означает, что аллергия есть? Были непонятные реакции, махом отправили помимо прочего сдавать на пищевую панель аллергенов-среди всего оказалась положительно на молоко коровье и молочную сыворотку( результат 1.17). Всю жизнь(26 лет) употребляла молоко и молочные продукты, никаких реакций не было. Сейчас убрала из рациона молочные продукты (почти три недели назад) , изменений нет, то есть проявления есть даже без молока. Означает ли это, что я могу возвращать молочные продукты в рацион и что аллергии на молоко нет?
Добрый день. Результаты анализов оцениваются только на основании симптомов. При отсутствии симптомов после употребления молока, молоко можно употреблять.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 сентября 2020
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.