Консультации / Кардиология

Экстрасистолия при определённом положении тела

Здравствуйте! Женщина, 29, курю. Мучает экстрасистолия, которая то пропадает на несколько месяцев, то снова начинается и длится неделями, в среднем по 1 в день, но бывает и больше. Иногда они двойные или тройные, очень пугают по понятным причинам. Заметила, что иногда их провоцирует положение тела - у меня сидячая работа, и при сгорбливании появляются неприятные ощущения в области сердца, зачастую приводящие к экстрасистолам. Также иногда они сопровождаются холодением рук, пОтом, лёгким головокружением. Именно панического страха нет, но всё это очень неприятно. Была с этой проблемой у кардиолога, сделали ЭКГ, врач считает, что всё ок и волноваться не о чем, но я сделала на всякий случай УЗИ - отклонений тоже не нашли. Как вы считаете, может, мне стоит пойти к другому кардиологу? Раньше, насколько я помню, экстрасистолы не зависели от положения тела, да и случались куда реже, чем сейчас. А ещё, может ли сутулость и "неправильные" позы провоцировать экстрасистолы? Или это признак какого-либо заболевания? Заранее спасибо за ответы!
Экстрасистолия у пациента при отсутствии органического поражения сердца, как правило, доброкачественна и не требует лечения. Бросайте курить, это в миллион раз опаснее. При продолжении курения беспокоиться об экстрасистолии - это всё равно, что переживать об убежавшем на плите молоке когда горит дом.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия при определённом положении тела» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.