Консультации / Гастроэнтерология

Непонятный диагноз

Добрый день. Сыну 2.8. Родился в срок, по шкале Апгар 8 баллов. ЕР, вес при рождении 3240, рост 50 см. До 3 месяцев был на СВ, потом на ИВ (кушал смесь нан км). Проблем со здоровьем не было. Прививики по графику, прикорм тоже. Хорошо набирал вес. К году весил уже 10 кг. При росте 75 см. Проблемы начались в июле ПРОШЛОГО года когда ребенку было 1.5 года. Внезапно открылась рвота и появились боли в животе. По скорой увезли в хирургию с подозрением на инвагинацию кишечника. Диагноз не подтвердился, но так как ребенка беспокоили боли в животе и кашецеобразный стул нас перевели в гастро отделение (в котором мы провели почти месяц). Находясь в больнице у нас выявили цмв. Который мы успешно пролечили. Так же были проблемы с кровью (нейтропения, лимфоцитоз). Во временной период с июля 2019 по настоящее время наблюдались у гематолога (нейтропения, лифмоцитоз) и гастроэнтеролога. У ребенка выявили генетическую лактазную недостаточность по типу С-С (февраль 2020г). Так же сдавали в феврале 2020г кал на кальпротектин результат- 38,5. Так же в конце 2019г был сдан анализ на антитела к эндомизию и трасглутаминазе - результаты отрицательные. В январе и июле 2020г было проведено УЗИ обследование заключение которого: признаки диспанкреатизма, за счёт увеличения хвоста поджелудочной железы 15 мм На протяжении всего года сохраняется неоформленный, кашецеобразный стул, последние три месяца добавился такой симптом как липкий и жирный кал. Несмотря на это, ребенок активный, рацион питания ограниченный, так как не едим молочные продукты и врач посоветовала исключить на время глютен. На данный момент вес ребёнка 12.800 рост 89 см. Так же гастроэнтеролог рекомендовал исключить синдром Швахмана-Даймонда и муковисцидоз. В связи с этим был сдан анализ на панкреатическую эластазу (27 июля 2020г) показатель которой больше 500. И сделана почтовая проба , результат которой 39. Сейчас еще был сдан анализ крови на генетику несмотря на то, что антитела к эндомизию и трасглутаминазе не подтвердили целиакцию. Отсюда возникает вопрос. Почему у ребенка сохраняется неоформленный стул на протяжении года. Что еще нужно обследовать чтобы понять причину жирного и кашецеобразного стула? Ниже прикрепила последние три анализа кала. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исключить другие с-мы мальабсорбции - их очень много. Для этого госпитализируйтесь в федеральный центр по профилю детской гастроэнтерологии.