Консультации / Отоларингология

Постоянная боль и першение в горле Клепсиелла

Почти 2 года постоянно першит и болит горло, то немного становится лучше и снова начинается. В мае было сильное обострение болело почти 10 дней, обратилась к лору сказал, из -за кривой перегородки, нос не дышит, вот и горло обостряется. Неделю назад снова обратилась уже к другому лору, сама решила сдать бак посев из зева, показал клепсиеллу пневмонию 10 в 6, со снимком и этим анализом и обратилась к лору, он назначил промывание миндалин, каметон, фарингоцепт, супрастин на ночь, ингаляции, прогревание носа. Про клепсиеллу ничего сказал, что типо это норма, среда в горле разная, не стоит обращать особое внимание. В итоге боль осталась, посоветовал обратится к гастроэнтерологу, т.к. нет проблемы в горле от которой может так болеть горло., хотя у меня никогда не было проблем с жкт, ничего не болело. Сама же читаю про клепсиеллу, говорят, что очень опасна, если не лечить, при беременности может даже вызывать тяжелые заболевания у плода. Помогите пожалуйста разобраться. Теперь хочу уже записать к иммунологу
Ни одно воспаление слизистой оболочки глотки не длится так долго. Описанное лечение в случае тонзиллита или фарингита должно было привести к выздоровлению. Указанное количество высеянного микроорганизма можно считать нормой. Никакой опасности для организма он не представляет. Поэтому лечение в этом случае не требуется. Ваш врач прав - следует искать иные причины дискомфорта в горле. Чаще всего, как показывает практика, это ГЭРБ. В этом случае Вам может помочь гастроэнтеролог, а не иммунолог.
Доктор, спасибо большое за ответ