Консультации / Хирургия

Копчик

Здравствуйте, оветьте пожалуйста на 2 моих вопроса. 1. В марте месяце приподняла кровать всего на пару сантиметров от пола, но очень тяжелую, с тех пор болит копчик, вначале даже нагнуться было не возможно, делала ренген, сказали -остеохондроз 2 степени, прописали быструм гель, болит меньше, но болит постоянно, самый кончик копчика, возобнавляются иногда сильные боли, с чем их связать не знаю. Посоветуйте, что делать. 2. На ноге стала расти шишка, у большого пальца, где то прочитала что это плосковальгусная деформация стопы, а что делать, чтобы остановить рост не описывается, у мамы, бабушки они тоже имеются, огромные, болят. Неужели нельзя это вылечить? Узкую обувь ношу очень редко, каблуки чаще, но уже и это становится болезненно.Заранее спасибо.
1. Лечите остеохондроз; 2. Носите супинаторы для профилактики прогрессирования плоскостопия и подбирайте удобную обувь. У Вас наследственная предрасположенность к данной патологии и вылечить ее у Вас будет невозможно.