Консультации / Гематология

Необходим ли клексан фраксепарин

Добрый день, подскажите пожалуйста. В анамнезе отслойка нормально расположенной плаценты на сроке 32 недели, экс. Причин найти не смогли, гистологию плаценты не делали. Обследовалась на генетические мутации генов гемостаза, есть гетерозигота всех генов фолатного цикла, больше никаких. На данный момент 23 недели беременности, слежу за показателями крови. На узи начали фиксировать нарушение маточно-плацентарного кровотока А1, врач назначила курантил 25, 2 раза в день. Свежий результат анализов пришел с повышеным уровнем д-димер и протромбина по Квиксу (результат прилагаю). Вопрос: Необходима ли какая-то разжижающая терапия? Моя врач не стала ничего изменять, оставила курантил дважды в день. Мне очень тревожно, хочется доносить и родить здоровую малышку. Так же сейчас назначен препарат железа в дозировке 50, 2 раза в день. т.к. ферритин 9, гемоглобин при этом 130, но объём самого эритроцита на нижней границе.
К вопросу приложено фото
Показатели гемостаза на верхней границе гравидарной нормы, абсолютных показаний к применению антикоагулянтов группы НМГ не имеется, но с учетом НМПК12а степени, можно рекомендовать инъекции фраксипарин 0,3 мл и прием препаратом железа - Хелаторное железо Солгар именно по 50 мг/сутки + метафолин 800 мкг, как вы и принимаете. В динамике пересдать ферритин, ОАКрови и Д-димеры+фибриноген на сроке проведения доплерометрии, т.е. на 25-26 неделе и выслать мне результаты доп.вопросом.
Консультация врачей гематологов на тему «Необходим ли клексан фраксепарин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.