Консультации / Хирургия

Гематома и темература

Добрый день . 4 дня назад была травма голени. На следующий день, сделал рентген в травме, сказали перелома нет, только сильная гематома. Прописали Лиотон. Сегодня опухоль стала сильнее и болеть стало сильнее, + поднялась температура 38, Может ли от ушиба быть температура и стоит ли ее сбивать? Если сбивать, то чем? Опухоль сказали в травме будет опускаться вниз и она опускается! (Кашля, насморка, нет, горло не болит, дышу лекго)
Здравствуйте! При больших гематомах может подниматься температура за счет ее лизиса (рассасывания). Для снижения температуры можно использовать противовоспалительные препараты (например, нурофен, анальгин). Если на фоне приема препаратов температура сохраняется, боль в зоне травмы усиливается и общее состояние ухудшается, то нужно показаться врачу (т.к. возможно инфицирование гематомы или лихорадка имеет другие причины, не связанные с травмой).
Консультация врача хирурга на тему «Гематома и темература» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.