Консультации / Гематология

Нейтропения и пентаксим

Пожалуйста, скажите свое профессиональное мнение. Ребенку 4 г, с рождения медотвод, нейтрофилы выше 23 не поднимались все эти годы. Хотели поставить первую пентаксим, но снова анализ не порадовал. Родители носители герпес 1,2, цмв. У мамы 15 лет назад была аутоимунная гемоанемия, причины ее не нашли. Как не навредить ребенку, вдруг прививка спровоцирует ухудшение? Буду очень благодарна за ответ
К вопросу приложено фото
скорее всего у ребенка переспределительная нейтропения в рамках латентного дефицита железа, но абсолютных гематологических противопоказаний к плановой вакцинации _НЕ имеется. Но до проведения прививки рекомендую метилурацил по 1/2 табл/2 раза + фолиевая кислота 1 мг/сутки+мальтофер в сиропе по1 капле на 1 кг массы - курс 10 дней и после этого безопасно проводить вакцинацию Пентаксимом. Но в день прививки выпить сироп кларитин-5мл в сутки.
Консультация врачей гематологов на тему «Нейтропения и пентаксим» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.