Консультации / Гинекология

Обильные выделения после прекращения приёма Cerazette

Здравствуйте! Мне 23 года. Не рожала. Беременность исключена (не живу половой жизнью) примерно 2 года принимала Cerazette по назначению врача (так как КОК плохо переношу а беспокоила очень обильная менструация). Последние 30 дней были постоянные мажущие выделения с болью внизу живота. Посетила врача общей практики (живу в Европе, тут к узкому специалисту без направления не попасть), она обьяснила что жалобы говорят о недостатке эстрогена и в качестве лечения нужно прервать приём Cerazette, после кровотечения отмены дождаться появления естественной менструации и возобновить приём Cerazette. Приём препарата прервала 1 сентября. С 2 сентября лёгкие выделения, с 5 сентября начались очень обильные выделения с крупными сгустками. Прокладка полностью переполнена примерно за 45 минут, ввела менструальную чашу чтобы хоть как то двигаться, но за 2,5 часа и она начала течь (оказалась полной до верха). Сегодня весь день выделений не было, но к вечеру опять пошли и прокладки хватает на 2-2,5 часа Для уменьшения количества выделений был назначен Ибупрофен 3 раза в день по 600 мг, принимаю. Но эффекта нет. Связалась с врачом так как описанная выше ситуация меня сильно испугала. Врач сказала что не стоит беспокоится, обследования не нужно. Когда собственный эстроген повысится всё пройдёт. Направления к врачу гинекологу следовательно тоже не дали. Из-за возобновления выделений после консультации с врачом все-таки чувствую беспокойство. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Действительно ли моё беспокойство не обоснованно? В каком случае стоит снова обратиться к врачу? Настаивать ли на направлении к гинекологу? И в каком случае было бы обосновано посещение приёмного покоя? Извините за длинное сообщение, заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Так как выделения обильные требуется осмотр гинеколога и проведение ультразвукового исследования органов малого таза, возможно потребуется проведение хирургического гемостаза. На данном этапе назначают препараты транексамовой кислоты. Если выделения меньше не станут, обратитесь в приёмное отделение гинекологического стационара. Будьте здоровы.