Консультации / Гематология

Как долго принимать ксарелто

Здравствуйте, 18 мая произошел острый тромбоз глубоких вен левой н ижней конечности, сдала анализ на полиморфизм, результат прилагаю.Принимала с 2015 года регулон, сейчас отменили.(лечили эндометриоз). Вопрос следующий сосудистый хирург сказал, что если бы причина только в гормонах, то он отменил бы прием ксарелто через 3 месяца, но так как выявился полиморфизм f2 гетерозигота, он не может его отменить, т.к.причина тромбоза неясна, (из за чего произошел), назначил не определенно длительное время принимать ксарелто 20 мг один раз в день.Гематолог ссылается на сосудистого, чтобы он решение по ксарелто принимал. помогите пожалуйста, может ещё какие анализы нужно сдать по крови? И как долго можно пить ксарелто в данном случае? Развернутый анализ крови также прилагаю.
К вопросу приложено фото
надо сдать липидный профиль плазмы ( фракции холестерина) и гомоцистеин. По клин.протоколу курс приема ривароксабана (ксарелто) после перенесенного тромбоза минимум 6 месяцев.
Консультация врачей гематологов на тему «Как долго принимать ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.