Консультации / Кардиология

Правильный подбор препарата

Подскажите, правильно ли назначили препарат. Мужчина 46 лет. С 20 летнего возраста пил моноприл 20мг. Этой зимой стал замечать, что при длительной нагрузке стала появляться отдышка, нехватка воздуха, такие приступы нехватки воздуха появлялись при волнении и смене погоды. Обратился к врачу, провели полный диагностический комплекс. Диагноз : АГ 2 степени, ХСН 1 степени, НК 0 степени, хронический пиелонефрит, нефроптоз справа 1 степени. ЭХО Кг ФВ 64%, полости сердца не расширены, МЖП и ЗСЛЖ по 11мм. По дневникам АД 140-145/90-97. Врач назначил Нолипрел А Би форте с афобазолом. Мужчина после нескольких дней приема ощущал головокружение, давление наоборот поднималось и вообще общее недомогание появилось. Он опять перешел на старый моноприл. Дальнейшая тактика какая? Очень смутило повышение давления от приема, возможно нужна другая комбинация с другим диуретиком или БКК? Подскажите, пожалуйста
1) Блокаторов РАС в России зарегистрировано почти 20 штук, почти каждый имеет фиксированную комбинацию с диуретиком или антагонистом кальция. Надо пробовать разные варианты, наверное всё же на основе сартанов. 2) "нехватка воздуха, такие приступы нехватки воздуха появлялись при волнении и смене погоды" - явно психогенные симптомы. Если это лечить, то не афобазолом, а более серьезно. Но это психиатры должны назначать.