Консультации / Неврология

Причины расширения субарахноидального пространства

Здравствуйте. 3 года назад я делал МРТ головы без контраста и мне сделали такое заключение: "Заключение:: МР-данных за очаговые, диффузные изменения вещества мозга не определяется. Нерезко выраженные араноидальные изменения. ". Всё остальное в норме. Спустя 3 года я сделал повторное МРТ, но уже с контрастом и мне дали такое заключение: "Заключение: Определяется расширение 1 степени конвекститальных субарахноидальных пространств. Лёгкая котикальная атрофия. Данных за t-r cerebrum, очаговую и диффузную патологию головного мозга не выявлено. " Всё, остальное в норме. Правильно ли я понимаю, что результаты этих двух исследований синонимичны, просто разными словами описано одно и тоже? Каковы причины расширения этого субарахноидального пространства? Данное расширение как-то может влиять на интеллект/память?
Добрый день. Всё верно - "нерезко выраженные изменения" другой врач описал как первой степени. В целом результаты 2-х МРТ без существенной динамики. В некоторой степени это может влиять на интеллект/память, однако для подробного пояснения и получения необходимых рекомендаций лучше обратиться к неврологу.
Консультация врача невролога на тему «Причины расширения субарахноидального пространства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.